Костычев Павел Андреевич (агрохимик)

Дата рождения
12 февраля (24 февраля) 1845
Дата смерти (50 лет)
21 ноября (3 декабря) 1895

Павел Андреевич Костычев — российский профессор, агрохимик, почвовед, микробиолог и геоботаник, один из основателей агрономического почвоведения.

Родился 12 февраля 1845 в семье крепостных крестьян в деревне Карнаухово (ныне Рязанская область). Умер 21 ноября 1895 года в Санкт-Петербурге.

Помещик решил воспитать из Костычева приказчика и отдал его в уездное училище. Затем после окончания Московской земледельческой школы уехал продолжать обучение в Санкт-Петербург. Вместо службы у бывшего помещика Костычев решил заняться научной деятельностью.

С 1876 года преподавал на кафедре агрономии в Санкт-Петербургском университете, где стал профессором. В 1878 году основал первую в России агрохимическую лабораторию.

Важной заслугой Костычева явилось открытие роли почвенных микроорганизмов в разложении растительных остатков и формировании плодородной почвы.

Портрет Костычева П. А. Автор: Ге Н. Н., 1892