Как проверить доверенность

2013, May 26
Станислав
Начало статьи: Как составить договор

Здесь изложена полезная информация о том, как проверить доверенность. Всегда нужно помнить, что наличие доверенности еще не является доказательством полномочий и этому может сопутствовать самые разные причины.

Чтобы проверить доверенность нужно обратить внимание на следующие моменты.

  • Присутствует ли на доверенности подпись руководителя организации, а также печать организации. Под руководителем здесь подразумевается лицо, которое имеет полномочия по уставу, а не по другой доверенности.
  • Когда выдана доверенность. Обратите внимание, если дата выдачи доверенности отсутствует, то доверенность вовсе недействительна!
  • Срок, на который выдана доверенность. Думаю, понятно, что просроченная доверенность не дает никаких полномочий.
  • Отдельно следует обратить внимание на объем полномочий. Из полномочий должно быть ясно и однозначно исходить, что тот, кому эта доверенность выписана (тот, кто сейчас будет подписывать договор) имеет право заключать именно такие договора/сделки, о которых и идет речь, а не вести переговоры или представлять интересы организации.

Очень важно понимать, что договор, который подписан лицом без полномочий не является действительным, а лицо его подписавшее не несет никакой ответственности.

 

Как проверить доверенность - Проблема полномочий

На практике очень часто приходится сталкиваться с проблемой полномочий. И если вы будете бдительны, то вы сами в этом убедитесь.

Отдельно хочется подчеркнуть проблему полномочий подписи договоров и банковских документов. Дело в том, что если лицо имеет право подписывать банковские документы, то это еще не означает, что это лицо имеет право заключать договора. Например, главный бухгалтер организации имеет полномочие заключать договора только при наличии соответствующей доверенности, но может свободно подписать абсолютно любой банковский документ.

Поддержать портал
Сбербанк: 4274320078898619 Онлайн перевод
Помочь в обслуживании и развитии портала. Подробнее »

Рекомендовать "Как проверить доверенность"