Значение жиров в организме

2013, September 27
Игорь Хорьков

Значение жиров в организме. Жировой обмен играет важнейшую роль в жизнедеятельности человека. В каждой клетке нашего организма содержится определённое количество жиров, которые являются необходимым элементом нормального протекания биохимических процессов. Жиры (липиды) входят в состав клеточных мембран, принимая участие в поддержании формы клетки, и регулируют проникновение в клетку и выведение из неё различных веществ. Участвуют в сложных процессах обмена информацией между клеткой и окружающей средой. Служат источником энергии. Являются предшественниками ряда гормонов и других биологически активных соединений в клетках. Кроме того, жиры как основной компонент жировой ткани выполняют в организме ряд специфических функций:

  • Будучи хорошим теплоизолятором, жиры в составе подкожно-жировой клетчатки поддерживают нормальную температуру тела путём уменьшения потери тепла организмом.
  • Выполняют биомеханическую функцию, образуя ряд структур (подкожная жировая клетчатка, жировые комки, плотная жировая ткань), служащих амортизаторами, смягчающих механическое воздействие на другие ткани.
  • Являются депо [хранилищем] энергии и питательных веществ.
  • В сосудистом русле жировой ткани находится значительный объём крови, который выбрасывается в кровоток в ответ на острую кровопотерю, отравление гемолитическими ядами и разрушение эритроцитов при некоторых инфекционных заболеваниях.
  • Жиры играют важную роль в гормональном обмене, обеспечивая распад некоторых стероидных гормонов.

Каждому виду живых организмов присущ определённый состав жиров, причём энергетически выгодным является не синтез их из других веществ (из углеводов или аминокислот), а использование жиров, поступающих с пищей, расщепление их на отдельные компоненты и «сборка» тех жиров, которые характерны для данного организма.

Поддержать портал
Сбербанк: 4274320078898619 Онлайн перевод
Помочь в обслуживании и развитии портала. Подробнее »

Рекомендовать "Значение жиров в организме"