Разделы договора

2013, May 26
Станислав
Начало статьи: Как составить договор

Обычно договор не имеет сложной структуры и содержания. Основные разделы договора:

 

1. Вступительная часть договора. Преамбула

Вступительная часть договора обычно содержит следующие положения.

 

1.1. Название договора

Простое и однозначное название договора (например, договор купли-продажи) сразу определяет суть договора. В тех случаях, когда договор не имеет названия, чтобы понять суть договора его приходится прочитать.

 

1.2. Дата подписания договора

Любой договор обязательно должен содержать дату подписания договора. Если в условиях договора не оговорено иное, то дата подписания однозначно определяет момент вступления в силу договорных отношений, а вместе с ним и срок их завершения, после которого наступает ответственность.

Если стороны подписывают договор в разное время, то договор вступает в действие с момента его подписания последней стороной.

 

1.3. Место подписания договора

Не следует считать место подписания договора просто формальностью. Место подписания (город или иное) иногда имеет большое юридическое значение, например, при подписании договоров с фирмами государств-членов СНГ.

 

1.4. Полное фирменное название контрагентов

Полное фирменное название контрагентов в точности как они зарегистрированы в реестре государственной регистрации. Также необходимо указать роль каждой стороны в договоре, например, заказчик, исполнитель, арендодатель, арендатор и т.п. Указание роли позволит упростить договор и не повторять многократно названий компаний сторон.

 

1.5. Уполномоченные лица

Фамилия, имя и отчество без сокращений, а также полное название должности лица, которое подписывает договор и название документа, из которого следуют полномочия на подписание договора.

Еще раз обращаем ваше внимание, что Вы должны убедиться что тот, кто ставит свою подпись в договоре, имеет на это право. Это самый простой и распространенный способ мошенничества. Как обезопасить себя читайте в статьях: Как проверить полномочияКак проверить доверенность.

 

2. Предмет договора. Права и обязанности

2.1. Обязанности и права одной стороны по договору.

2.2. Обязанности и права другой стороны по договору.

2.3. Срок выполнения сторонами своих обязательств.

2.4. Место выполнения обязательств каждой стороны.

2.5. Способ выполнения обязательств каждой стороны (действия, их последовательность и сроки выполнения).

 

Условия договора

3. Дополнительные условия договора

4. Иные условия договора

Поддержать портал
Сбербанк: 4274320078898619 Онлайн перевод
Помочь в обслуживании и развитии портала. Подробнее »

Рекомендовать "Разделы договора"